Вера Брежнева: «Когда родила Аня Седокова, я не смогла сдержать в себе радость и цветами тут же поехала в роддом. Но встретиться с ней мне не дали, сказав: «Велено никого, кроме родственников пускать»
Вера Брежнева родилась 3 февраля 1982 года в Днепродзержинске.

Она - истинная блондинка, и по цвету волос, и по внутреннему содержанию. Светлый, легкий человечек. Очень активная, всегда веселая, а спокойной может быть только в двух случаях: когда грустная или усталая. Источник неиссякаемой энергии. Мама четырехлетней Сони, для которой во всем эталон. В "Виа Гру" попала благодаря собственной настойчивости и артистизму, выступив вместе с "Виа Грой" на Днепропетровском пляже. Именно с появлением Веры группа достигла расцвета.

«У меня не было денег на «сладкий стол», так что на выпускной вечер я не пошла»

- Вера, со стороны жизнь солисток «Виа Гры» кажется сплошным удовольствием. Вы прекрасны, знамениты, снимаетесь в клипах, катаетесь в лимузинах, отдыхаете на островах. Но когда я думаю, что ради такой сладкой жизни нужно давать по 15 концертов в месяц, выдерживать бесконечные перелеты, не везде хорошие гостиницы и постоянный интерес незнакомых людей к твоей жизни, лично у меня желание стать звездой пропадает. Как ты, такая хрупкая, выдерживаешь этот бешеный ритм?

- Нравится! Я с детства неизбалованна и привыкла к труду. Я родилась в маленьком промышленном городе Днепродзержинске в большой семье, у меня еще есть три сестры: старшая и две младшие сестры-двойняшки. Жили мы, мягко говоря, небогато. Папа работал на ПХЗ - Приднепровском химическом заводе, мама тоже там трудилась, правда с перерывами на декретные отпуска. Средств особых не было. Мы с сестричками донашивали друг за дружкой одежду, заигрывали до дыр игрушки, но я понимала: требовать новые и красивые вещи от родителей, которые еле-еле сводят концы с концами, эгоистично. Стремление вырваться из бедности, беспросветной серости было для меня настолько сильным, что, еще учась в школе, я начала подрабатывать. Когда мне исполнилось одиннадцать лет, я нашла работу в городском парке, приводила в порядок клумбы, чистила бассейн. Особенно мне нравилось то, что в конце дня можно было бесплатно покататься на каруселях. Потом на летних каникулах я с бабушкой поехала на прополку колхозных овощей. Деньги нам за это не платили, зато была возможность привезти домой продукты. Я очень гордилась тем, что мы зимой ели те овощи, которые я сама вырастила. Позднее работала няней, присматривала за чужими детьми. У меня был большой опыт, своих младшеньких сестричек я так любила, что в пять лет заработала паховую грыжу: постоянно носила их на руках. В старших классах устроилась посудомойкой в кафе. Распорядок дня у меня при этом был таким: утром я шла в школу, а после уроков направлялась на работу. В кафе я кушала, делала домашние задания и параллельно мыла грязную посуду. Вечером возвращалась домой. Я не считала этот способ заработка унизительным, наоборот, мне жутко нравилось то, что я тружусь и получаю за это деньги. Конечно, платили за это копейки, но для меня они казались гигантской суммой. Все заработанное я честно отдавала маме, в общий семейный бюджет. Параллельно занималась самообразованием: окончила водительские курсы и курсы секретарей-референтов. Но водить в силу несовершеннолетнего возраста мне еще было рано, и к тому же я быстро поняла, что секретарем тоже не буду. Так ни дня по этой специальности не проработала.

- Что этому способствовало?

- В какой-то момент мои подружки стали рассказывать жуткие истории, о том, что все начальники пристают к своим секретаршам, и поставила на этой профессии крест. Хотя полученные навыки в дальнейшем очень пригодились, взять, к примеру, владение компьютером. В школе одна я им умела пользоваться.

- Ты что, еще училась в школе?!

- Оканчивала ее. Причем, с радостью.

- Надоело учиться?

- Нет, проблема была в другом: я не нашла взаимопонимания с одноклассниками. От своего папочки я переняла такие черты характера, как прямолинейность, борьбу за справедливость. Меня задевало, когда кого-то незаслуженно обижают, я всегда отстаивала правду, первой лезла на защиту, дралась, ругалась с одноклассниками. Не знаю почему, но они меня неправильно воспринимали, поэтому между нами нескончаемо велись военные действия. Если я пропускала уроки из-за работы, меня тут же пытались поддеть: «Вот, Галушки (это настоящая фамилия Веры - Е.К.) в школе не было, гуляла небось».

В конце концов, я устала от постоянного унижения, попрекания тем, что я из бедной семьи. В кругу моих сверстников я всегда была изгоем. Отчасти моих школьных товарищей можно было понять. Внешне я выглядела не то, чтобы гадким утенком, а уж очень несуразной девочкой. Долговязая, в очках, с короткой стрижкой, вечно в одной и той же юбке, потому что другой просто не было. Я поздно начала созревать и сама на себя не могла без слез в зеркало смотреть. В подростковом возрасте у меня резко и очень сильно упало зрение, пришлось сделать операцию, чтобы остановить прогрессию. Ситуация была настолько критическая, что я могла ослепнуть. Я долго лежала в больнице, восстанавливалась, это отвлекало от уроков, я многое пропускала. Меня понимал единственный человек - классный руководитель. Я любила эту женщину, тянулась к ней, как ко второй маме, а когда она ушла в декрет мне стало совсем тяжело. К счастью, на лето у меня была одна отдушина - пионерский лагерь. Только там я могла быть самой собой. Когда я приезжала в лагерь, никто не знал, что я из бедной семьи, что у меня нет модной и новой одежды, что я самая некрасивая и высокая девочка в классе. Меня там любили, и может быть, поэтому я себя чувствовала раскрепощенной и счастливой.

Я настолько ненавидела школу, что даже долгожданный выпуск в одиннадцатом классе восприняла без сентиментальных чувств. Меня не было на выпускном вечере. Днем я пришла на выдачу аттестатов, но так как у меня не было денег на «сладкий стол», получив свою корочку, я тут же ушла домой.

«Беременность я пережила тяжело, пролежав несколько месяцев в роддоме на сохранении, но я была готова вообще не шевелиться, только бы сохранить дочку»

- После школы я решила поступать в институт, но категорически не хотела поступать в учебные заведения родного города, понимая: в Днепродзержинске у меня нет никаких перспектив. Я решила уехать в Днепропетровск. Но это большой город и большинство университетов в нем платные. Мой выбор пал на экономический факультет Днепропетровского института инженеров железнодорожного транспорта, но так как у меня не было возможности ни жить в Днепропетровске, ни ездить каждый день домой я решила поступать на заочное отделение. Начала учиться и вскоре сбылась моя мечта стать мамой.

- И кто же помог ее осуществить?

- Это был первый мужчина, с которым я начала жить вместе. Мы не поженились сразу только потому, что начали встречаться в високосный год. Потом я забеременела и то, что у нас в паспортах не стояла печать о браке, меня не остановило. «Ничего страшного, позже распишемся», - рассуждала я.

Беременность я пережила тяжело, пролежав несколько месяцев в роддоме на сохранении. Но я была готова вообще не шевелиться, только бы сохранить дочку. Мне было всего восемнадцать лет, но, несмотря на это я была полностью готовой к материнству, к тому, чтобы посвятить себя ребенку. Когда родилась Сонечка, я испытала такой эмоциональный всплеск, сравниться с которым не может ничто. Заботы по уходу за ребенком я разделила со своим мужчиной, он мне очень помогал, давал высыпаться по ночам, такое самопожертвование среди мужчин встречается довольно редко. С Соней у меня вообще не возникало никаких проблем, и ее первый год я вспоминаю с ностальгией. А вот когда дочери исполнилось полтора года, нам пришлось расстаться. Я уехала в Киев на прослушивание в «Виа Гру».

- Ты была готова разлучиться с семьей, маленькой дочерью?

- Уезжая я еще не знала о том, насколько сильно изменится моя жизнь. Мне казалось, что между гастролями я спокойно минимум раз в неделю смогу приезжать домой. Какой «раз в неделю»? Если мне удавалось хотя бы раз в месяц туда попасть, это было счастье. Вот когда я оказалась в таком режиме, то начала понимать, как же мне не хватает родных лиц. Соня к тому времени уже жила с моими родителями, с ее папой мы отдалились, в Киеве я жила одиноко и неприкаянно. В первый месяц испытательного срока меня приютила Надя, а потом сняла свою квартиру. Было такое ощущение, что оттуда где осталась моя семья и кипела настоящая жизнь я себя вырвала с корнем и пересадила на голое место. К новой обстановке и жизненному ритму привыкала долго, тосковала по прошлому. Сейчас ситуация изменилась с точностью до наоборот, в родные места я езжу только на дни рождения родственников.

«Если не возьмут в «Виа Гру» - не страшно, - успокаивала я себя, - зато Меладзе увидела»

- Что происходило на кастинге в «Виа Гру»?

- Он проходил в офисе Дмитрия Костюка. Я зашла туда и увидела в приемной толпу высоких разодетых девушек. Было видно, что они очень старались понравиться продюсерам, поэтому нарядились и накрасились по полной программе. Я же пришла, как меня просили, без макияжа, только успела сделать укладку в парикмахерской. Зашла в кабинет. Костюк и Меладзе стали задавать мне вопросы, причем, в такой манере, что я ощутила себя как на допросе. Мне казалось, шансов у меня нет вообще никаких. «Если не возьмут в «Виа Гру» - не страшно, - успокаивала я себя, - зато я Меладзе видела». Мне всегда очень нравились Валерий Меладзе и «Виа Гра», песни Кости я знала наизусть и пела, даже когда понятия не имела, что их написал он. Так что просто приехать в Киев и пообщаться с этим человеком, для меня уже было событие. На следующий день мы провели телепробы, визажист Анжела Посохова сделала мне макияж, меня сняли на камеру, Дима и Костя посмотрели и, видимо, их что-то зацепило, со мной они стали общаться намного теплее.

– Несколько лет «Виа Гры» в составе Надя-Аня-Вера были очень успешными. Вместе вы выглядели очень гармонично, дополняя образы друг друга. А потом Аня ушла.

– Наверное, ситуации с уходами наших бывших коллег можно сравнить с разочарованиями в личной жизни. Ты живешь с мужчиной год, два и вы счастливы, потом происходит нечто, разрушающее отношения, и вы расстаетесь. Спустя какое-то время боль утихает, ты опять влюбляешься, и жизнь снова кажется прекрасной и удивительной.

Я помню прекрасно тот момент, когда Аня нам с Надей рассказала, что ждет ребенка. Мы обе испытали радость материнства и были за нее безумно рады, успокаивали и настраивали на позитив. Но когда она ушла и стала давать какие-то непонятные интервью, например о том, что она нас пригласила на свадьбу, а мы не пошли, наш коллектив читал это и только разводил руками: зачем она лукавит? Ладно бы, если бы ее выжили, ведь судя по комментариям, создавалось такое впечатление. Но Седокова же сама забеременела, сама приняла решение родить ребенка, ушла раньше оговоренного нами срока, чем подвела группу. Меня лично эти статьи не обидели, но на душе было муторно: каждая газета обсуждала то, что Аня Веру пригласила, а Вера, такая гадкая, не пришла. Хотя если Аня мне позвонила, я бы, несмотря на съемки, нашла возможность ее поздравить. Все-таки она мне не чужой человек…

- Ты видела ее после ухода из «Виа Гры»?

- Да, дважды, да и то, практически мельком. Один раз в салоне у парикмахера перед ее свадьбой. Тогда, кстати, у нее была возможность меня пригласить на свадьбу, но она этого не сделала. Через несколько месяцев мы столкнулись в магазине одежды, она была уже с округлившимся животиком. Увидев ее, я буквально взорвалась эмоциями: Аня! Похорошела, волосики отросли, появилось пузико. Тут же бросилась к ней, но судя по весьма сдержанной ответной реакции поняла: мне не особо рады. Хотя Аня и улыбнулась, вежливо поздоровалась.

- Правда ли, что когда родила Седокова ты ездила в роддом, чтобы ее поздравить?

- Да, опять же потому, что не смогла сдержать в себе радость. Купила цветы и быстренько поехала. Меня никто не просил этого делать, я не согласовывала поездку с продюсерами, это был порыв души. Хотелось ее просто увидеть, обнять, поддержать, все-таки рождение ребенка - это важный день в жизни каждой женщины. Это счастье, но в то же время - большой стресс.

Видимо, поэтому я с ней не встретилась. Медперсонал мне сообщил, что, во-первых, велено никого кроме родственников не пускать, а во-вторых, сказали, что якобы в это время она спала. Я спросила, как у Ани прошли роды, как себя чувствует малышка, но опять же мне ответили: «Это конфиденциальная информация и мы не имеем права ее разглашать». Хотя на следующее утро всю «конфиденциальную информацию» я прочла в газетах…

Но несмотря ни на что, я зла на Аню не держу и по-прежнему отношусь к ней с теплотой. Я бы и сейчас с удовольствием с ней пообщалась, поделилась своим материнским опытом. Хочется увидеть ее дочь, узнать, довольна ли она тем, как сложилась ее жизнь, но навязываться сама, конечно, не хочу.

«Для того, чтобы тебя представили своим именем, нужно быть гораздо ярче «Виа Гры».

- Ушедшие из «Виа Гры» солистки очень старательно занимались пиаром группы, пытаясь обнародовать некоторые нелицеприятные на их взгляд вещи. Светлана Лобода, которая себя гордо назвала «негрупповой девушкой», утверждала, что вас третируют продюсеры.

- Лобода любила повторять «Я – амбициозна!» и во мне всегда это вызывало внутренний протест. Минуточку, мы все здесь, условно говоря, звезды, но это ничего не значит. «Виа Гра» – это единый механизм, и если хотя бы один маленький болтик выпадает, начинается срыв всей работы. Группой должно руководить чувство коллективизма, умение уживаться, находить общий язык. Мы учимся это делать каждый раз, когда меняется солистка. Это сложно, тем более, если учитывать специфику нашей работы: при постоянном недоедании, недосыпании, переутомлении появляется стойкое чувство раздражения и всегда нужно себя контролировать. Если мне суждено с кем-то вместе жить, работать, летать на самолетах, кушать и спать, я стараюсь найти в человеке что-то хорошее, даже если это хорошее приходится выдумывать. А выплескиваться можно дома, среди родных людей, которые тебя поймут и простят.

- А вот Винницкая в своих интервью рассказывала, что в «Виа Гре» продюсеры тоже притесняли ее личность, не разрешая носить ботинки и джинсы, потому что согласно имиджу она должна была быть дивой.

– Это неправда, наш гардероб никто заранее не утверждает. Не может быть такого, чтобы Дмитрий Костюк ко мне подошел и сказал: «Вера, как ты одета?! Сними это немедленно!».

– Ну, сейчас ты хоть и в обтрепанных джинсах, все равно выглядишь очень красиво.

– Я, может быть, и работаю в этой группе до сих пор, потому что мне не приходится себя ломать. Мое желание подобным образом одеваться, регулярно делать укладку и маникюр, ходить на каблуках и определенным образом вести себя в обществе, абсолютно естественно и идет изнутри, а не являются навязанными «рекомендациями».

– Прошло уже три года, как ушла Алена Винницкая, год как с вами простилась Аня Седокова, девять месяцев назад вы отправили делать сольную карьеру Свету Лободу. Эти девушки теперь если и интересны публике, то исключительно в качестве «экс-Виагр». Их иначе и не называют. Как ты думаешь, почему?

– Ответ очевиден: для того, чтобы тебя представили своим именем, нужно быть гораздо ярче «Виа Гры». То, что они плохо о нас отзываются, я воспринимаю философски, чем же они еще могут привлечь внимание, как ни рассказами о том, что у нас было все плохо? Хотя с их стороны, обижаться на продюсеров и группу - глупо, лучше сказали бы спасибо людям, которые создали стартовую площадку для сольной карьеры. Костя и Дима им подарили шанс, закопали маленький росточек в землю, а уж взойдет ли он, распустится ли прекрасный цветок, согласись, зависит не от злых продюсеров. Все-таки мне кажется, девочки подсознательно жалеют, что сейчас не с нами. И говоря, что «Виа Гра» - это театр кукол Константина Меладзе» утешаются, мол, как же хорошо, что я оттуда ушла. Да ничего хорошего! Саму себя не обманешь.

«Сейчас я делаю все, чтобы не забеременеть и не уйти из «Виа Гры»

– В начале года, когда ты лежала дома с переломом крестцового отдела позвоночника, все газеты взахлеб писали о том, что на самом деле ты опять беременна и уходишь из группы. Судя по твоему абсолютно плоскому животу, это были только слухи. Как ты их тогда восприняла?

– Я очень чувствительный человек и м еня обидеть - раз плюнуть, но что касается работы, в самом начале прихода в «Виа Гру» четко дала себе установку – чтобы ни случилось, никак не реагировать на неправдивые статьи. Если бы я обижалась на каждого журналиста, который пытался меня уязвить, я бы уже умерла от расстройства. Поэтому на сообщение о беременности только рассмеялась. Но не знаю, как бы я поступила, узнав о том, что действительно беременна. Точнее знаю, но для меня это было бы большим стрессом, потому что пришлось бы лишаться «Виа Гры». Сама я не уйду не при каких обстоятельствах, поэтому сейчас я делаю все, чтобы не забеременеть. Я выросла в большой семье и надеюсь, в будущем, ближе к тридцати годам или даже позже родить еще детей. Но пока к тому, чтобы опять стать мамой я не готова.

– Как ты себе представляешь свою жизнь в будущем?

– Пока живу сценой. Хочу петь, ездить на гастроли, сниматься в новых клипах, дарить людям радость, получать радость взамен. Хочу работать с теми людьми, с которыми работаю. Мы с девочками еще очень молодые и у нас есть еще как минимум десять лет, чтобы быть в формате «Виа Гры». Может это нескромно, но думаю, что у «Виа Гры» хорошие перспективы на будущее, главное чтобы Константина Меладзе не покидало вдохновение писать нам прекрасные песни, и чтобы у него и Димы Костюка хватало сил, нас продюсировать.

Помимо карьеры, меня заботят еще три вещи: это место, где я буду жить со своей дочерью, ее воспитание и здоровье моей семьи. Мы в «Виа Гре» зарабатываем достаточно, чтобы не думать о быте, но у меня есть цель – купить жилье. Квартиру, дом – не имеет значения, главное, быть в нем полноценной хозяйкой. А пока снимаю квартиру, хотя и довела ее до идеального состояния. Люблю заниматься дизайном, создавать уют, хотя отказаться от помощи домработницы, наверное, уже не смогу. Хочу жить с дочерью, видеть, как она растет. Когда я на гастролях, моя Соня живет с бабушкой и дедушкой, и она настолько к ним привыкла, что когда меня нет, называет их мамой и папой. Я своей маме плачу зарплату как няне и считаю это правильным, мне так спокойней. Стараюсь обеспечить свою семью, чтобы она ни в чем не нуждались. Особенно мамочку. Она всегда мечтала о спокойной старости и у меня есть цель: осуществить ее желания. Родив четырех дочерей, мама посвятила себя нам, всю жизнь ограничивалась минимумом, не была ничем избалована. Сейчас я стремлюсь дарить ей маленькие радости, которых раньше она была лишена, тем более что имею на это возможность. Слава Богу, спасибо «Виа Гре».